Здравствуйте! Я гражданка Республики Беларусь, состою в браке с гр. РФ, живем в Москве, нахожусь на третьем месяце беременности, планирую в ближайшее время подавать документы на получение ВНЖ. Рожать буду в Минске. Пособия планирую получать там же. Гражданство ребенок получит по рождению белорусское, после муж будет получать второе российское. Вопрос: Каким образом можно получить пособие в двух государствах? Возможен ли вариант получения пособий мамой в РБ, папой в РФ на одного и того же ребенка? Возможен ли вариант получения пособий мамой с ВНЖ и в Беларуси и в России? Нужно ли для получения пособия в РФ представлять документы, подтверждающие, что в РБ пособия не выплачивались? Отец ребенка может получать пособие в случае отсутствия у матери ВНЖ, так ли это? (Насколько мне известно, отец ребенка сможет получать пособие, в случае, если у жены нет оснований для получения пособий, в моем случае, если я не буду получать ВНЖ) Случаи смерти, лишения родительских прав и т.д. в качестве оснований, препятствующих получению мамой пособий, не рассматриваем. Какой правовой документ регламентирует порядок предоставления медицинской помощи иностранным гражданам, подучившим вид на жительство в РФ? Примечание: я не работаю, мед страховки не имею, в данном случае подразумеваю все виды пособий, за исключением положенного работающим мамам (т.е. декретные). Спасибо за ответ!

Ответ эксперта

3 августа 2015

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» распространяет своей действие на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, а также постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан.

Пособие по уходу за ребенком Вы, как гражданка Республики Беларусь сможете получать в России, в случае Вашего постоянного проживания на территории России. Поэтому конечно рекомендуется оформить вид на жительство.

Однако действие закона распространяется на иностранных граждан, при условии, что они работают по трудовому договору. В иных случаях, иностранцы не подлежат социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При этом при расчетах учитывается только тот заработок, который был получен иностранными гражданами в статусе проживающих на территории России. Но сам размер пособий не может быть менее установленного федеральным законодательством.

Поэтому для получения Вами пособия по уходу за ребенком на территории РФ необходимо чтобы до рождения ребенка Вы работали в РФ по трудовому договору.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в России имеют матери либо отцы, что установлено ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц. Таким образом, для того, чтобы отец смог получать в РФ пособие по уходу за ребенком, ему необходимо предоставить справку о том, что вы пособие не получаете.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации регламентируется Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 № 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации».

Источник: faq.pravo.ru