Можно ли сдать билеты в театр, в кассу по причине того что в день спектакля не смогу пойти? И к кому следует обращаться, непосредственно в театр или к распространителю (юр. лицо, продает билеты через сеть касс)?

Ответ эксперта 19 декабря 2011 Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В …

Подробнее

Добрый день! Вопрос по нарушению валютного законодательства. Наша компания заключила контракт на поставку товара с китайским поставщиком. Мы оплатили предоплату, товар поступил на российскую таможню. Оказалось, что на товар необходимо оформить свидетельства о государственной регистрации, но они весьма дорогостоящие, поэтому наша организация не сможет их оформить и предоставить в таможню. Сейчас товар находится под процедурой склад временного хранения. Мы намерены этот товар уничтожить. Нам необходимо закрыть валютный контракт, но ГТД в этом случае у нас не будет, а будет акт об уничтожении товара. Будет ли данная ситуация являться нарушением валютного законодательства (товар не выпущен на территорию РФ, а просто уничтожен). Можем ли мы получить штраф за то что деньги направили поставщику, а товар довезли до таможни, но не выпустили на территорию РФ?

Ответ эксперта 25 октября 2018 Ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам …

Подробнее

Здравствуйте! У меня задолженность по кредиту в одном из банков. В мое отсутствие банк направил ко мне домой своего сотрудника. Не застав меня дома, этот сотрудник обошел соседей на моем этаже, рассказал им о моих проблемах с банком, а также что я мошенник и наркоман (что неправда), и показывал им письмо, в котором содержались сведения о моей задолженности. На письме стояла надпись «Строго конфиденциально. Отдать лично в руки». Это письмо сотрудник банка отдал соседям, а уже они передали его мне. Скажите пожалуйста, могу ли я взыскать с банка ущерб (уменьшить сумму задолженности), если действия сотрудника этого банка неправомерны?

Ответ эксперта 28 января 2014 В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитные организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну …

Подробнее

Существует ли уголовная ответсвенность за покупку или продажу спор псилоцибиновых грибов? Что будет если органы правопорядка узнают о продаже этих спор?

Ответ эксперта 6 декабря 2017 Здравствуйте! Да существует уголовная ответственность. Статьи 228 и 228.1 УК РФ. Плодовое тело грибов любого вида, содержащих псилоцибин и(или)псилоцин от 10 граммов считается значительным размером. …

Подробнее

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю в магазине нам поставили видеокамеры, имеет ли права работодатель вести съёмку со звуком или он обязан выключить звук? За ранее спасибо

Ответ эксперта 25 июля 2014 На сегодняшний день вопрос о правомерности и порядке осуществления аудио- видеосъемки на рабочем месте законодательством четко не урегулирован. Среди юристов на этот счет имеются различные …

Подробнее

В деревне имеется заброшенный участок земли (4 сотки) с развалившимся домом на нем.Земельный участок и дом зарегистрированы в ЕГРН, имеют кадастровые номера.3 сотки этого участка принадлежат одному владельцу, а дом и 1 сотка земли под этим домом- другому владельцу.Оба владельца давно умерли (более 10 лет, а может и 15 лет), а наследники за все время ни разу не объявлялись и не интересовались ни землей,ни домом.И нет сведений есть ли вообще наследники.Вопрос- можно ли как-то переоформить этот участок земли сначала в собственность сельского поселения, а потом выкупить его в личную собственность для индивидуального строительства и, если можно, то как это сделать,какие документы необходимо собрать, куда предоставить.Как искать наследников, если в подомовой книге в сельском совете никто не указан, кроме умерших владельцев?

Ответ эксперта 11 июня 2019 В случае если отсутствуют наследники имущество умершего считается выморочным. Выморочный земельный участок с расположенными на нем объектами недвижимого имущества переходит в порядке наследования по закону …

Подробнее